Oberkommando der Wehrmacht

Oberster Befehlshaber der Wehrmacht

Der Führer Adolf Hitler 1.9.1939 - 30.4.1945
Großadmiral Karl Dönitz30.4.1945 - 8.5.1945

Chef OKW

Generalfeldmarschall Wilhelm Keitel 1.9.1939 - 8.5.1945

Adjutantur der Wehrmacht beim Führer (AdjF)


Adjutant der Kriegsmarine beim Führer und OKW

Konteradmiral Karl-Jesko von Puttkamer 1.9.1939 - 4.1945

Adjutant der Luftwaffe beim Führer und OKW

Oberst Nikolaus von Below 1.9.1939 - 4.1945

Adjutant des Heeres beim Führer und OKW

Generalleutnant Gerhard Engel 1.9.1939 - 1.2.1944
Oberstleutnant Heinrich Borgmann1.2.1944 - 30.4.1945

Chefadjutant der Wehrmacht beim Führer

General der Infanterie Rudolf Schmundt 1.9.1939 – 1.10.1944
General der Infanterie Wilhelm Burgdorf1.10.1944 - 30.4.1945

Amtsgruppe Allgemeine Wehrmachtsangelegenheiten (AWA)

(Úøad vseobecných zálezitostí Wehrmacht)


Chef AWA

General der Infanterie Hermann Reinecke 1.9.1939 – 4.1945

Chef NS-Führungsstab der Wehrmacht

General der Infanterie Hermann Reinecke 1.1.1944 - 8.5.1945

Amtsgruppe Auslandsnachrichten und Abwehr (Aausl/Abw)

(Úøad zahranièní a vojenské rozvìdky)


Chef Aausl/Abwehr

Admiral Wilhelm Canaris 1.9.1939 - 12.2.1944
Oberst Georg Hansen2.1944 - 6.1944

Abteilung Ausland (Ausl)

Vizeadmiral Leopold Bürkner 1.9.1939 - 30.6.1944

Abwehr Abteilung I (Geheimer Meldedienst)

(Tajná zpravodajská sluzba)

Oberst Hans Piekenbrock 1.9.1939 - 2.1943
Oberst Georg Hansen3.1943 - 2.1944

Abwehr Abteilung II (Sondereinsätze, Sabotage, Brandenburgverbände)

(Zvlástní nasazení, sabotáze, jednotky Brandenburg)

Oberst Erwin Edler von Vivremont Lahousen 1.9.1939 - 7.1943
Oberst Wessel Freiherr von Freytag-Loringhoven7.1943- 6.1944

Abwehr Abteilung III (Spionageabwehr)

(Vojenská spionáz)

Oberst Franz-Eccard von Bentivegni 1.9.1939 - 8.1943
Oberst Heinrich8.1943 - 20.9.1943
Oberst Franz-Eccard von Bentivegni20.9.1943 - 3.1944

Amtsgruppe Ausland (Ag Ausl)

Vizeadmiral Leopold Bürkner 1.7.1944 - 8.5.1945

Zentral Abteilung (Abw.)

Generalmajor Hans Oster 1.9.1939 - 1.1944
Oberst Jacobson1.1944 - 6.1944

Amtsgruppe Wehrmacht-Führungsamt (WFA) / Wehrmachtführungsstab (W.F.St.)


Chef WFA/W.F.St.

Generaloberst Alfred Jodl 1.9.1939 - 8.5.1945

Abteilung Landesverteidigung (L)/Stellv. Chef W.F.St.

(Oddìlení obrany zemì)

Generalmajor Walter Warlimont 1.9.1939 - 6.9.1944
Generalmajor Horst Freiherr Treusch von Buttlar-Brandenfels6.9.1944 - 30.11.1944
General der Gebirgstruppe August Winter1.12.1944 - 23.4.1945
Oberstleutnant Kleyser23.4.1945 - 8.5.1945

Abt. Wehrmachtpropaganda (WProp)

Generalmajor Hasso von Wedel 1.9.1939 - 8.5.1945

Chef Heeresstab

General der Infanterie Walter Buhle 15.2.1942 - 8.5.1945

Chef Wehrmachttransportwesen

General der Infanterie Rudolf Gercke 1.9.1939 - 8.5.1945

Inspekteur der Wehrmacht-Nachrichtenverbindungen

(Inspektor spojaøské sluzby)

General der Nachrichtentruppe Erich Fellgiebel 1.9.1939 - 20.7.1944
General der Nachrihtentruppe Albert Praun11.8.1944 - 8.5.1945

Operationsabteilung

1. Gen. St. OffzW.F.St. (Op. H)
Oberstleutnant Bernhard von Lossberg 1.9.1939 - 12.1941
Generalmajor Horst Freiherr Treusch von Buttlar-Brandenfels 12.1941 - 6.9.1944
Oberst Wilhelm Meyer-Detring7.9.1944 - 8.5.1945

1. Adm.St.OffzW.F.St. (Op.M)
Korvettenkapitän Junge 1.9.1939 - 1943
Kapitän zur See Heinz Assmann1943 - 1945

1. Gen.St.OffzW.F.St. (Op.L)
Oberstleutnant Sigismund Freiherr von Falkenstein 1.9.1939 - 3.1942
Oberst Otto Wien3.1942 - 8.5.1945

QuW.F.St.

Generalmajor Kurt von Tippelskirch 1.9.1939 - 12.1941
Oberst Üoleck

Kriegsgefangenwesen

(Váleèné zajatecké tábory)


Amtsgruppe Kriegsgefangenwesen

Generalmajor Hans von Graevenitz 1.1.1942 – 31.3.1944
Generalmajor Adolf Westhoff1.4.1944 - 5.1945

Chef des Kriegsgefangenwesens

SS-Obergruppenführer Gottlob Berger 1.10.1944 - 8.5.1945

General z.b.V. für das Kriegsgefangenenwesen

Generalleutnant Winifried von der Schulenburg 1.9.1939 - 4.1943

Generalinspekteur für das Kriegsgefangenwesen der Wehrmacht

General der Infanterie Otto Roettig 1.7.1943 - 12.1944

OKW-Führungsstab


OKW-Führungsstab A

Ob.
Großadmiral Karl Dönitz 20.4.1945 - 30.4.1945

Chef
General der Infanterie Eberhard Kinzel
22.4.1945 - 30.4.1945

OKW-Führungsstab B

Ob.
Generalfeldmarschall Albert Kesselring 28.4.1945 – 8.5.1945

Chef
Generalleutnant August Winter 28.4.1945 - 8.5.1945

Wehrwirtschafts und Rüstungsamt (WiRü)

(Hospodáøský a vyzbrojovací úøad)


Chef WiRü

Oberst Dipl.Ing. Rudolf Hühnermann 1.9.1939 – 17.11.1942

Chef des WStabs

Generalmajor Georg Thomas 1.9.1939 - 17.11.1942

Chef Feldwirtschaftsamt

(Polní hospodáøský úøad)

Generalmajor Wilhelm Becker 1.11.1942 - 31.10.1944
Generalleutnant Otto Stapf1.11.1944 - 8.5.1945